Torna su Mediaset la Coppa Italia

Il grande calcio in esclusiva assoluta torna su Mediaset che anche per la prossima stagione, 2023-2024, si è assicurata i diritti della Coppa Italia. Tutte le partite saranno trasmesse in esclusiva in chiaro sulle reti Mediaset e in live streaming su Mediaset Infinity e sportmediaset.it.

Si comincia venerdì 11 agosto con i 32esimi di finale che si giocheranno fino a lunedì 14 agosto: sedici match concentrati in quattro giorni, tutti visibili in esclusiva in chiaro su Italia 1 e sul 20, oltre che in streaming su Mediaset Infinity e sportmediaset.it.

Su Italia 1, studio di continuità con gli highlights di tutte le partite e la conduzione di Monica Bertini. 

Di seguito, il dettaglio del programma dei 32esimi:

VENERDÌ 11 AGOSTO             ore                   rete                  telecronaca

Frosinone-Pisa                        17.45                  20                   Giampiero Foglia Manzillo

Udinese-Catanzaro                    18.00                  Italia 1              Riccardo Trevisani e Roberto Cravero

Genoa-Modena                        21.00                  20                   Fabrizio Ferrero

Bologna-Cesena                      21.15                 Italia 1               Massimo Callegari e Simone Tiribocchi

Su Italia 1, studio condotto da Monica Bertini, con Franco Ordine, Ciccio Graziani, Massimo Paganin, Daniele Miceli e Graziano Cesari

SABATO 12 AGOSTO              ore                   rete                  telecronaca

Empoli-Cittadella                    17.45                20                    Raffaele Pappadà

Bari-Parma                               18.00                Italia 1               Fabrizio Ferrero e Andrea Agostinelli

Hellas Verona-Ascoli                   21.00               20                    Federico Mastria 

Cagliari-Palermo                          21.15               Italia 1               Riccardo Trevisani e Massimo Paganin

Su Italia 1, studio condotto da Monica Bertini, con Mino Taveri, Stefano Sorrentino, Simone Tiribocchi, Daniele Miceli e Graziano Cesari

DOMENICA 13 AGOSTO          ore                  rete                  telecronaca

Salernitana-Ternana                   17.45                20                    Giampiero Foglia Manzillo

Cosenza-Sassuolo                   18.00               Italia1Riccardo Trevisani e Simone Tiribocchi

Lecce-Como                              21.00               20                    Roberto Ciarapica

Monza-Reggiana                      21.15               Italia 1               Massimo Callegari e Roberto Cravero

Su Italia 1, studio condotto da Monica Bertini, con Ivan Zazzaroni, Stefan Sorrentino, Giuseppe Incocciati, Daniele Miceli e Graziano Cesari

LUNEDÌ 14 AGOSTO                     ore                       rete                     telecronaca

Cremonese-Crotone                    17.45               20                    Raffaele Pappadà

Sampdoria-Sudtirol                     18.00               Italia 1               Roberto Ciarapica e Giancarlo Camolese

Spezia-Venezia                             21.00              20                    Federico Mastria

Torino-Feralpi Salò                    21.15              Italia 1               Riccardo Trevisani e Massimo Paganin

Su Italia 1, studio condotto da Monica Bertini, con Mino Taveri, Stefano Sorrentino, Fabrizio Ravanelli, Daniele Miceli e Graziano Cesari